Мариша и ветер

Мариша и ветер

В те далекие времена Мариша еще не умела летать. Но, как странно, или может быть, как начало — она очень любила ходить по узким тропам отвесных скал. Совсем не боялась и не осторожничала. Бежала, если существовала потребность спешить. Шла медленно — если не торопилась, но всегда без страха, всегда по самой-самой кромке, так что бы камни от ее шагов откалывались и летели вниз.

Она иногда наблюдала за полетом камней, за тем как бьются они о стену скалы, разлетаются на частицы себя, а потом теряются в невидимой с высоты траве.

В такие моменты Мариша о чем-то думала. Мы не знаем о чем, да это и не важно. Мы и сами наделены способностью думать о полете камней и их возможных ощущениях, да и о Марише можем думать, наблюдая за ее действиями.

Но вернусь к рассказу. Как я уже говорила, девушка тогда еще не умела летать, пока она только не боялась и наблюдала за движением камней.

Она еще не успела познакомиться с ветром и стать его другом. Ее личная связь с ним ограничивалась прикосновениями ветра к коже девушки, да играми в ее волосах. Она не подозревала, что ветер ее давно заметил и не позволял себе жесткости в отношении ее, хотя в отношении многих людей отличался бесцеремонностью. С Маришей же, он не бывал грубым. Не хлестал ее по щекам, не задирал платье, когда было холодно, не швырялся принесенной небесной водой, только находился рядом и чего-то ждал.

Чего мог ждать ветер от обыкновенной, хотя и бесстрашной (а может просто безумной) девушки, спросите вы? А чего может ждать стихия неподвластная человеку от человека? — спрошу я вас невежливо в ответ.
Ой, извините, забылась, я рассказчик и не вправе вмешиваться в повествование своими настроениями. Обещаю, с этого места только о Марише и ветре, и безо всяких мнений.

Итак.
Ветер являлся силой природы, не имел способности мыслить по-человечески, а так же различать добро и зло. Он совершенно безэмоционально поднимал тайфуны и пылевые бури, гонял мусор, собирал тучи и делал все, что от него требовалось, как от силы. Но все же, он обладал удивительной чуткостью и ощущал все настроения мира. По сути, все его действия напрямую зависели от этих настроений. И именно этой чуткостью объяснялось странное поведение ветра в отношении Мариши.

Он уловил… уловил, что девушка жила отдельно от своих настроений! Нет, нет, девушка вовсе не была бесчувственной, напротив ее чувства были необычайно разнообразные и яркие, настолько, что она чем-то сама напоминал ветер, или дождь, или землю, аромат цветов, хрупкость камня. По отдельности и всех вместе. Она не просто так ходила по краю скалы, она точно знала, как надо ходить, так, чтобы не падать, а лишь сбивать камни.

Девушка умеющая слушать камни?
Не только. Ветер не обмануть, он точно ощутил, что Мариша не имеет сомнений, не имеет их так же, как и он. Редкое качество для человека. Поэтому ветер терпеливо ждал, когда девушка услышит его.
************

Все силы природы были связаны в единое, чувствующее целое и он должен был показать одной из этих (пока еще очень юной) сил, как можно взаимодействовать.

************

Мариша легко научилась летать. А по-другому просто и не могло быть.

Запись опубликована в рубрике Рассказы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если вы человек, решите пожалуйста простую задачку: *

Subscribe without commenting