Летунья

По безбрежной, пронзительно голубой глади бежала Летунья. Ее легкие прикосновения почти не оставляли следов на воде, иногда она отталкивалась и взлетала. Невысоко и ненадолго. Пролетев несколько метров, она возвращалась на воду и снова бежала. Не останавливаясь, она начала кружиться, широко раскинув руки в стороны, и вода под ней стала закручиваться спиралью, а затем подниматься за ней в небо. Со стороны могло показаться, что вода поднимает Летунью, а не она воду.

Подняв воду на десяток метров, Летунья на ее верхушке начала свой танец радости. Такая же гибкая и подвижная, как вода, она танцевала удивительно красиво. Время от времени, она притоптывала ножкой и тогда обрывались мириады капель и наполненные лучами солнца, летели вниз.

Танец Летуньи становился все активней, все чаще она сбивала капли, самозабвенно кружась. Ее движения делались все быстрее и быстрее, пока не стали невидимыми для глаза и тогда водяная гора распалась и превратившись в шумный, сверкающий ливень вернулась туда откуда была поднята, обдав при этом Летунью миллионами брызг.

Враз намокнув, Летунья засмеялась звонко и радостно, и почти касаясь воды, стремительно понеслась к полоске, виднеющегося вдали, берега.
Ее там ждали.

. . . . .

На песчаном берегу, на большом, нагретом солнцем валуне, сидел мальчик. Он очень внимательно, даже немного напряженно смотрел на голубое пространство озера. Он всегда испытывал нетерпение, когда ждал Ее.
Наконец он увидел маленькую точку над водой. Он вскочил на ноги и, улыбаясь, побежал к воде. Точка быстро увеличивалась и приобретала знакомые очертания. Мальчик прыгая, замахал рукой.
— Эге-гей, Летунья! Летунья! – кричал радостно он.
За несколько метров до берега она опустилась на воду и уже по ней подбежала к мальчику. Сразу в его объятия.
— Летунья, где ты так долго пропадала? Я так измучился, что прям сил нет, – он кружил Летунью, подняв ее на руки.
— Братик, ты так вырос! Ты совсем не маленький. Зачем я тебе?
— Летунья, но ты же обещала, — мальчик опустил ее на песок, — обещала, что будешь со мной всегда.
— А ты знаешь, что станет с нами, когда ты станешь мужчиной?
— Уже знаю, – мальчик насупился. – Я перестану быть твоим братом. Я не хочу этого, больше всего на свете. Я не хочу становиться мужчиной. Жаль, что все мальчики обязательно становятся мужчинами.
— Не обязательно, — тихо сказала Летунья, — это вовсе не обязательно, если ты этого не хочешь.
— Правда? Что нужно сделать? – мальчик оживился.
— Очень немного, – летунья замолчала в нерешительности.
— Ну пожалуйста, скажи. Я готов на все, — мальчик взял Летунью за руки и умоляюще посмотрел ей в глаза.
— Понимаешь, мужчиной быть, очень даже хорошо. Ты будешь сильным. Тебя полюбит женщина и ты полюбишь ее. Вам будет хотеться быть вместе. И вам будет приятно быть вместе. Мне трудно предложить тебе то, что лишит тебя всех этих приятностей.
— Летунья, я сам добровольно отказываюсь от всех приятностей без тебя. Если для того, что бы остаться твоим братом, мне нельзя становиться мужчиной и ты знаешь как это можно сделать, то я готов на все, что бы остаться мальчиком.
— Я должна еще кое-что тебе сказать… Ты не будешь даже мальчиком.
— А я буду рядом с тобой?
— Ты будешь мне самым близким. Это я обещаю.
— Тогда позволь мне сделать то, что нужно. Я хочу быть ближе всех к тебе.
— Что ж, мне немного грустно, но я то же хочу быть с тобой. Поцелуй меня…
Мальчик вначале замер от неожиданного предложения, а потом неуверенно потянулся к удивительно красивым губам Летуньи.
Когда их губы соприкоснулись, мальчик почувствовал, что начал стремительно уменьшаться. Ему стало страшно, но он доверял Летунье.

. . . . .

Две маленькие, почти прозрачные Летуньи неслись над водой. Они радостно смеялись и кружились. Одна из них выглядела немного неуклюжей. Та, что смотрелась более ловкой и грациозной сказала:
— Когда придет мое время вернуться в воду, найди себе маленького мальчика. Он не устоит перед тобой и захочет стать твоей подругой… Поверь мне. Я знаю.

22. 03. 07.

Запись опубликована в рубрике Рассказы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если вы человек, решите пожалуйста простую задачку: *

Subscribe without commenting