Внешние люди

— Ладно Атания, тут я с тобой согласен, и если мы дошли до факта существования неявных явлений, то наверняка ты заметила некоторые несоответствия чувственного плана имеющие место в нашем обществе… — Нест При, мой наставник и друг замолчал и внимательно посмотрел на меня. Когда-то его манера не договаривать и строить обучение на не озвученных вопросах меня раздражала, но сейчас я многое начала понимать и замечать. И методика Неста более не являлась для меня странной – он работал с моей атоматэ (интуиция, подсознание, третий глаз – все в одном флаконе) напрямую. Именно пробуждение атаматэ имело для него значение, и было его основной целью, все же остальные дисциплины занимали второстепенные и более энные места.
Я заметила в глазах наставника отражение не только внимания, но и ожидания и поняла, что он снова проверяет меня. Очередной скрытый экзамен. Что же на этот раз?
Я решила не спешить, позволила себе отвести взгляд, расслабиться. Пусть ждет. Быстрое реагирование хорошо в бою, да и то, если тело обладает достаточным количеством навыков, в вопросах же философии спешка была неуместной.
Ответ не затерялся в пути. Всплыл со всей четкостью и неоспоримостью своей верности.
— Среди нас обитает печаль. Хотя видимых причин для ее присутствия нет.
Я подняла взгляд на Неста. Наставник, едва уловимо кивнул – ответ верен, а затем неожиданно спросил:
— Ты была в заповеднике?

Он оставил меня одну. Я что-то должна была понять.
Бостания-планет – тысячи акров земли, свободных от людей.
Я знала, что когда-то на таких вот землях, обитали дикие животные, и они могли быть опасными для людей. Люди, со своей стороны, так же являлись опасностью для животных, причем, куда в большей степени.
В далеком прошлом и те и другие сосуществовали, и это сосуществование происходило по разным эмоциональным линиям. Одна – любовь, внимание и забота, другая – инстинкт, убийство. Инстинкт преобладал и у тех и у других, но люди выигрывали в изощренности и жадности.
Когда животных осталось слишком мало, они неожиданно перестали бояться людей, так глубоко, что даже не замечали более их. Не замечали ни пуль смерть несущих, ни стрел. Люди долго не могли поверить, в то, что природа отделила их от остального животного мира, это противоречило всем прежним знаниям человеческим и законам этой самой природы. Но факт оставался фактом, человек более не мог коснуться, ни одного живого существа, помимо себе подобных, или как-то воздействовать на него, ни с целью гуманной, ни тем паче убийственной.
Теперь люди могли только наблюдать, но и эта прерогатива вскоре стала доступна лишь избранным. Таким, как я.
Нас считали особенными и называли внешними. Почему внешними, до сих пор не могла понять. И думая о животных, думала параллельно и об этом, сидя, поджав под себя ноги, прямо на настоящей голой земле.
Заповедники создавались не для животных, они были оазисами для растений, что так же медленно, но верно исчезали из мира. Но как я сейчас видела, животные предпочитали живую землю, площадям, занятым человечеством. Что ж, это их выбор, мы же теперь не имели над ними власти.
Я смотрела на незнакомых для меня созданий, пытаясь ощутить и понять их, через разделяющие нас барьеры. Может быть, за этим привез меня сюда Нест? Может, потому люди печальны, что отделены от остальных детей природных? Близко, но еще нет. Атоматэ всегда узнает верные ответы. И я еще не нашла их.
Я сидела много часов. Зная о том, что время движется, я между тем совсем не ощущала его.
Вечерело. Жар дня отступал. Вокруг меня собиралось все больше и больше животных. Они как будто видели меня, как будто чувствовали, и я чем-то притягивала их.
«Они разные» — заметила я и с еще большим интересом продолжила свои наблюдения.
Скоро я кое-что начала понимать.
Животные разных видов не особо обращали друг на друга внимание, казалось, они тоже были за разделяющими барьерами. Так подумалось мне, но когда одно из них низко припав к земле, медленно начало подползать к группе мирно поедающих траву, я поняла, что мое умозаключение не верно. Далее… далее было жутко.
Животные взаимодействовали, и делали это самым страшным способом. Одно поедало другое!
Я не закрыла глаза, смотрела. Смотрела, как одни боялись, но не долго, до тех пор, пока их сородича не схватили за шею, пока не брызнула кровь, и трепыхающееся тело не обмякло. Мир в стаде воцарился быстро. Опять одни не замечали других. Все как прежде, за одним исключением – хищник с легким ворчанием раздирал тушу. Раздирал красиво…
Нас исключили из цепи взаимодействий, исключили за неразумность, но печаль, печаль гложет по другой причине.
«Как животное одного вида не замечает другое, пока их пути не пересекаются, так и мы не замечаем…»

— Ты все правильно поняла, — кивнул удовлетворенно Нест, когда мы снова сидели в шезлонгах на открытой веранде моего дома.
Море внизу было безмятежно спокойным. У берега прозрачно голубым, чуть далее глубоко синим. Небо без единого облачка, казалось у горизонта морем, морем у берега, с другой стороны.
От природы веяло покоем, величием, вечностью. Но не для нас, мы сами отделились от нее. Как выяснилось не только, мы так же отделялись от себя.
Почему на земле осталось так мало людей?
Потому что день за днем появляются все новые барьеры. Разделяющие.
Говорят, когда-то люди убивали друг друга, сейчас нет. Нас и так осталось слишком мало, настолько, что мы перестали замечать друг друга.
Но надежда есть, надежда есть всегда.
Внешние смогут стать связующими звеньями. Для того нас и учат. Вот как меня – первое — видеть, видеть, то, что не видят другие.
И это только начало…

Внешний – значит вне барьеров.

13.06.09

Запись опубликована в рубрике Рассказы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если вы человек, решите пожалуйста простую задачку: *

Subscribe without commenting