Подписаться на RSS
 
 
Полуостров Тарханкут (фото) Авг 25

Тарханкут… теперь я люблю этот полуостров. Западная часть Крыма пропитана особым духом — духом свободы. Бескрайние степи, скалистый обрывистый берег. В чем-то суровый, но при этом удивительный по своей красоте пейзаж.

Тарханкутский полуостров

Раньше мы не обращали на Тарханкут внимания, по большей части из-за того, что нет здесь ни гор, ни рек, ни лесов. Но все же скалы и гроты, пещеры и нереально чистая вода манили. И не зря…

Черное море в Тарханкуте

Пожалуй, именно на Тарханкуте море отличается особой чистотой и удивительным оттенком воды. На ЮБК не бывает такого моря из-за обилия горных рек, втекающих в него.

бухта на Тарханкуте

скалы Тарханкута

Нет на Тарханкутском полуострове и залежей мусора, кои на том же Южном берегу встречаются повсеместно.

Также поражает разнообразие пляжей, но, пожалуй, о пляжах Тарханкута я сделаю отдельную заметку. Сейчас же, просто хочется предложить вашему вниманию подборку фото об этом полуострове.

Например, к этой уютной бухте с прозрачной водой ведет довольно таки опасный спуск. В начале по узкой тропе, потом по деревянной лестнице. Я спросила у группы туристов, находящихся наверху — спускались ли они вниз? На что те удивленно покачали головам и сказали, что не стоит рисковать и лучше в бухту приплыть на катере. Но мы конечно же решили спуститься. О чем не пожалели. Острые ощущения при спуске. Потрясающе красивый берег внизу.

красивая бухта. Тарханкут

спуск в бухту

А это мы уже внизу:

скалистый берег Тарханкута

День был жарким, вода прозрачной и манящей. Решили искупаться. В безлюдных местах мы всегда купаемся в чем мать родила. И здесь поступили также (так как никого поблизости не было). Но не тут-то было. Каждые 5-10 минут в бухту заплывали катера с туристами. И похоже мы стали для них дополнительным развлекательным бонусом 🙂

Тарханкут

Часть пути мы прошли непосредственно по берегу. Но потом берег стал становиться все круче, скалы все выше и в конце-концов мы могли лишь смотреть на море сверху и только иногда находили спуск к воде.

красные скалы на Тарханкуте

удивительный берег Тарханкута

Я на Тарханкуте

Красные скалы

Красивая скала в море

побережье Тарханкута

скалистый берег Тарханкута

вид на море со скалы

лагуна и скалы. Тарханкут

Грот. Тарханкут

на Тарханкуте

вечер на Тарханкуте

Меня поразил вот этот сквозной колодец к морю, сквозь толщу скалы. Вид просто потрясающий!

сквозной колодец к морю. Тарханкут

А вот и вся наша дружная команда 🙂

мы на Тарханкуте

Что интересно, пока мы шли по полуострову мы видели много туристов на автомобилях и велосипедах, но всего два раза с рюкзаками на плечах, таких, как мы.

Мы прошли пешком от поселка Медведево до Оленевки. Думаю, когда-нибудь мы вернемся на Тарханкут и пройдем оставшуюся часть полуострова. Мне очень этого хотелось бы.

Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.

6 комментариев

  1. 1
    Емеля 

    Да конечно! Красота неописуемая!!! Особенно поражает чистота береговой линии. Очень замечательный фото отчет!!! Удачи Вам в Ваших походах!!!!

  2. Спасибо, Емеля! Будут еще походы и новые фото отчеты 🙂

  3. Очень красиво! Всё такое потрясающее! Сквозной колодец к морю, сквозь толщу скалы особенно поразил!

    Я бы не рискнула, наверное, туда спуститься по такой лестнице. 🙂 Тем более с детьми. Я и сама боюсь высоты, а когда с детьми — так и подавно. ((

  4. Тарханкут это нечто, ladybloger. На самом деле там много отдыхающих с детьми. Они конечно не спускаются к воде по страшным лестницам, но есть много мест, где не нужно рисковать и при этом там очень красиво.

    Лично меня Тарханкут настолько покорил, что мечтается поехать туда снова. 🙂

  5. У нас от тоже есть задумка обойти Крым по периметру. Мыс Тарханкт будет одним из лучших мест нашего путешествия.

  1. บริษัทรับสร้างบ้าน

    blog topic

Оставить Ответ

Если вы человек, решите пожалуйста простую задачку: *

Вы можете добавить в комментарии изображение в формате jpg

Subscribe without commenting

Яндекс.Метрика