Подписаться на RSS
 
 
Бакла — пещерный город Июл 25

Наверное, мы никогда бы не посетили Баклу, если бы не пытались украсить приключением один день ожидания. Примерно около суток у нас было до прибытия поезда нашего друга и, конечно же, мы хотели провести это время интересно. Самой близкой к Симферополю достопримечательностью оказалась Бакла — удивительный пещерный город.

Бакла

Ну что же, вперед. Как добираться? Легко! Проще всего сесть на прямой автобус Симферополь-Научный (отправление с автостанции Западная), если такого в ближайшее время нет, то можно взять билеты на любой автобус, следующий в бахчисарайском направлении. Выходите где-то в районе с. Скалистое и наслаждаясь прекрасными местными видами идете по трассе за село и до проселочной дороги, которая будет от вас по левой стороне. По ней, как впрочем, и по различным тропинкам, вы обязательно выйдете к Бакле.

Скалистое

Вид на Баклу

Куэста Бакла

Сами мы свернули с дороги на одну из троп, и она нас вывела прямиком к огромной свалке. Зрелище, признаюсь вам, удручающее. Природная красота куэсты вдали и дело рук человеческих — гора мусора на переднем плане. И тут же коровы, которые мирно пасутся среди бутылок и старых пакетов. Сразу стало ясно, почему поток туристов к пещерному городу настолько слабый.

мусор в Бакле

Коровы в Бакле

К счастью, на ближайших подступах к Бакле, как и в самой Бакле, мусора уже не было. Иначе было бы очень грустно.

Мы прошли по тропинке сквозь небольшой лесок, и вышли на дорогу, поднимающуюся к каменным выступам и пещерам города. Небольшой, но достаточно крутой подъем и вот мы уже видим первые пещеры.

Я немного почитала в Википедии об истории Баклы и, пожалуй, поделюсь новыми знаниями с вами. Бакла была основана где-то во второй половине III века. Это было хорошо укрепленное поселение. Построены защитные стены и основаны линии обороны. В Бакле имелись замок и монастырь. Все жилые постройки строились на поверхности и позже были полностью разрушены. А вот пещеры, вырубались под боевые посты и помещения для хозяйственных нужд. Именно в боевые пещеры вели круглые люки и, вырубленные в камне ступени.

Пещеры Баклы

Бакла. Пещера

остатки пещеры

Пещерный город

Люк. Бакла

отверстия в своде пещеры

Пещеры в Бакле

ступени в пещерную комнату

Вид из пещеры. Бакла

В Бакле строились одно и двухэтажные дома, были виноградные давилки, ямы для зерна, Храм и много других разных построек. Мы видели много выемок разных форм явно рукотворного происхождения, о назначении которых могли только фантазировать.

Выемки в Бакле

Круглые отверстия в пещерах

Водосток в Бакле

Вид с Баклы

В стенах пещер хорошо сохранились ниши, возможно для лампадок и ниши-ложи.

часть пещерной комнаты

Особенно интересной казалась сама основа пещер — известняк, который под воздействием времени и погодных условий принимал самые причудливые и неожиданные формы.

Ивестняк. Бакла

Природные узоры на скалах

Известняк

Чудеса Баклы

Скалы в Бакле

Если верить истории, то город был уничтожен в 1299 году татарским войском. Трагическая судьба. Сейчас же, это удивительное место, которое смогло многое рассказать ученым о быте и жизни наших предков. Нам же оно дало возможность, не просто прикоснуться к прошлому, но и насладиться невероятными пейзажами.

остатки пещерного города

Развалины пещерного города

Мы, конечно же, постарались залезть в каждую пещеру, каждую выемку, но признаться не успели посмотреть все что хотели, а об одной из пещер попросту забыли.

В Бакле

Пещеры в Бакле

Один из видов в Бакле

Скалы в Бакле

Пещеры Баклы

Пещерный город Бакла

Вход в пещеру

Пещерный город

К вечеру поднялся сильный и холодный ветер и стоя на каменных стенах Баклы, я чувствовала, как он хочет скинуть меня с них. Все это вписывалось в общую канву настроения. Настроение приключения и перемещения во времени.

Стены в Бакле

Вид из пещеры. Бакла

Остатки пещер в Бакле

Полдня мы провели на развалинах пещерного города. Когда же начало смеркаться отправились на поиски места для ночлега. Впрочем, это уже отдельная история.

Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить ответ, или trackback с Вашего собственного сайта.

12 комментариев

  1. 1
    Емеля 

    Очень понравился материал! Отличные фотографии!!!! и интересный рассказ!!!!
    Спасибо Татьяна!!!!

  2. Спасибо, Емеля 🙂 приятно услышать мнение.

  3. 3
    Semka 

    Спасибо за такую подробную и увлекательную экскурсию! Первый раз вообще слышу об этом городе, очень интересно даже с экрана монитора! Отличные фото прекрасно передают как дух заброшенного города так и ваше настроение! Тоже захотелось там полазить! Первый раз на блоге, получила настоящее удовольствие от всего! Удачи Вам! )

  4. 4
    Лена 

    На фото «Вид на Баклу» можно увидеть черепаху! 🙂

    Таня, спасибо за подписи к фото! Так я заметила водосток в Бакле.

    Особенно впечатлил известняк Баклы — невероятное чудо!

    Путешествие в Баклу потрясает!!! 🙂

    А почему вы не заночевали в одной из пещер Баклы? Мне показалось, так есть много подходящих мест…

  5. Семка, очень приятно тебя видеть в моем блоге путешественника 🙂

    На самом деле, мне тоже понравилась Бакла и очень хотелось там задержаться, так как мы любим не просто бегло пробегать мимо красот, а действительно рассматривать их и проникаться настроением. Но все наше путешествие было интенсивным и как-будто сжатым во времени. И мы, как губки, впитывали ощущения и красоту, и каждый день перемещались на новое место. В итоге, в две недели вместилось невероятно много всего, чему я очень рада.

  6. Леночка, ты всегда подмечаешь интересные детали 🙂 Да, там было бы классно заночевать и может быть даже остаться на неделю. Так же, как хотелось остаться ночевать где-то на Белой скале или в верховье реки Бойсу, но мы не останавливались, так как всегда хотелось пройти дальше и увидеть еще что-то и мы всегда находили другие красивые места. И так снова и снова, и это превращало наш поход в путешествие во времени.

  7. 7
    Лена 

    Интересно вы движитесь! Словно ветер, то стихая, то поднимаясь 🙂
    Наверно, в таком походе явно чувствуется, что жизнь имеет смысл… 🙂

  8. О да, Лена, именно в этих походах и ощущаешь со всей ясностью, что такое жизнь и зачем она нужна 🙂 Вот когда жизнь становится полной. Эмоции, мысли, все ощущения мира и себя в нем, обостряются и становятся кристально четкими.

  9. Изумительный город! Просто фантастический! Я всё мечтала в Каппадокию съездить, а, оказывается, и в Крыму такое чудо есть!

    Виды чудесные, фотки просто супер! Обязательно побываю в этом месте! Давно уже хочу в Крым, а после этого поста хотение ещё больше обострилось. 🙂 Спасибо за рассказ об удивительном месте!

  10. Спасибо, Галина. Конечно стоит съездить в Крым! Там очень много красивых и необычных мест.
    Лично я, всегда получаю огромное удовольствие от путешествий по Крыму.

  11. 11
    ladybloger 

    Обязательно съездим! 🙂 Мои друзья там уже давно всё изъездили, ещё глядя на их фотки, я загорелась там побывать. А тут ещё столько чудесных мест, о которых Вы рассказываете…

  12. И все эти места стоит посмотреть. Благо Крым компактный и из одной части полуострова перебраться в другую совсем не долго.

Оставить Ответ

Если вы человек, решите пожалуйста простую задачку: *

Вы можете добавить в комментарии изображение в формате jpg

Subscribe without commenting

Яндекс.Метрика